Район Северное Тушино образован в 1991 году.

Супрефект района был назначен распоряжением префекта Северо-Западного административного округа от 06.08.1991 г. №2.
Супрефект и возглавляемая им администрация - управление муниципального округа - осуществляли свою деятельность в соответствии с Положением о муниципальном округе (районе) в г. Москве, утвержденном распоряженим мэра Москвы от 24 апреля 1992 г. № 106-РМ.
В связи с принятием Московской городской Думой Закона "О районной Управе в городе Москве" от 11 сентября 1996 г. № 28-91, в районе Северное Тушино был сформирован орган власти района - районная Управа , включающая районное Собрание и администрацию района.
После принятия Закона города Москвы от 06.11.2002 № 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" образованы:
- Управа района - территориальный орган исполнительной власти города, подведомственный Правительству Москвы;
- Муниципальное образование Северное Тушино в городе Москве - орган местного самоуправления.

Северное Тушино - один из самых зелёных районов столицы.

Площадь территории района составляет 940,04 га.
Численность населения района составляет около 156 381  человек.
Район расположен на живописной территории Москвы. С северо-востока его обрамляет Алёшкинский лес. На востоке Северное Тушино примыкает к Химкинскому водохранилищу. На северо-западе и севере - к Московской кольцевой дороге. На юге и юго-западе он граничит с жилыми кварталами Южного Тушина.
Отличительной чертой является наличие водных ресурсов – это Химкинское водохранилище и Бутаковский залив и Природно-исторический парк «Тушинский», включающий в себя Парк Культуры и отдыха «Северное Тушино» с аттракционами и обустроенными площадками для занятия спортом и отдыха. Украшают район фонтаны, сооруженные в рамках программы «Комплексного благоустройства дворовых территорий». Эти места являются излюбленными для отдыха жителей района.
Район удобно связан с центром города: троллейбус и трамвай, метрополитен. На территории Северного Тушина находятся 2 станции метро: «Сходненская» и «Планерная». Троллейбусные маршруты связывают станцию «Планерная»  с районом Куркино и городом Химки, автобус – с Зеленоградом и районом Митино.